
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013
BERBASIS TIK
Kelas
5 Semester 1
Tema
“Peristiwa Dalam Kehidupan”
Sub
Tema “Macam-macam peristiwa dalam kehidupan”
Pembelajaran
1
Disusun untuk memenuhi tugas
individu
Mata kuliah TIK dan Media Pembelajaran
Dosen Pengampu : Farid Ahmadi
Disusun
Oleh:
Nama : Khanifah
Kurniasih
NIM : 1401415007
PENDIDIKAN
GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
NEGERI SEMARANG
2016
Penerapan
Kompetensi Dasar dalam Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
BERBASIS TIK
Satuan Guruan : SD N Kebumen 01
Kelas/Semester : 5/1(satu)
Tema/Subtema/PB :
Peristiwa Dalam Kehidupan/ Macam-macam peristiwa dalam
kehidupan/1
Alokasi Waktu : 6 JP X 35 menit
(1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1.
Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar
Bahasa
Indonesia
3.2 Memilih prosedur pemecahan
masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan
mengamati pola Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan
diagram
4.7 Menyajikan hasil pengamatan
mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas
antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial,
ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang
tersedia
3.2.1 Menjelaskan
pentingnya air
4.7.1 Menyajikan laporan
tentang pentingnya air dalam kehidupan
Matematika
3.3 Memilih prosedur pemecahan
masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang relevan, dan
mengamati pola Menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan
diagram
4.1 Menyajikan hasil pengamatan
mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas
antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial,
ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumbersumber yang tersedia
3.3.1 Menyajikan
pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram
4.1.1 pembagian
bilangan satu atau dua angka
4.1.2 Menentukan bilangan yang
tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan penambahan
4.1.3 Menentukan bilangan yang
tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan pengurangan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
menggali informasi dari teks bacaan
pada blog guru peserta didik dapat menjelaskan manfaat air bagi kehidupan
manusia dengan teliti
2. Dengan
mengamati gambar pada blog guru,
peserta didik dapat mengidentifikasikan dampak dari berkurangnya
ketersediaan air dengan cermat
3. Dengan
melengkapi peta pikiran peserta didik dapat menyajikan informasi penting dari bacaan dengan
teliti
4. Dengan
melakukan kegiatan wawancara, peserta didik dapat mencari informasi tentang pentingnya air
dengan percaya diri
5. Dengan
mencari informasi tentang pentingnya air, peserta didik dapat membuat laporan soft file tentang pentingnya air
dengan mandiri
6. Dengan
menyelesaikan soal hitungan, peserta didik dapat menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam
persamaan Matematika dengan teliti.
7. Dengan menggali informasi materi pembelajaran dari
internet, peserta didik dapat menjadi partisipan aktif dalam proses
pembelajaran
8. Dengan mencari informasi materi pembelajaran dari
internet, siswa dapat memperoleh pengetahuan dalam lingkup yang lebih luas.
9. Dengan membuat laporan menggunakan ms.word siswa dapat
lebih kreatif dalam penggunaan teknologi.
D. Materi Pembelajaran
a. Pentingnya
Air
b. Persamaan
Bilangan
E.
Pendekatan
dan Metode
a. Pendekatan
: Saintifik
b. Metode : Ceramah, Diskusi,
dan Tanya Jawab
c. Model Pembelajaran : Kooperatif
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pembuka
|
·
Guru
membuka pembelajaran dengan salam.
·
Siswa
diminta berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa yang ditunjuk oleh
guru.
·
Guru
mengkondisikan kelas dan mempresensi siswa.
Fase ke-1
Menyampaikan Tujuan dan memotivasi siswa
·
Siswa
diingatkan kembali oleh guru tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
·
Guru
memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa
memperhatikan tema dan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dengan
bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
·
Siswa
diberikan pertanyaan terkait materi pembelajaran hari ini.
|
15 menit
|
Inti
|
Kegiatan 1
Fase ke-2
Menyajikan Informasi
· Siswa
diminta memperhatikan video pentingnya air yang ditayangkan menggunakan LCD.
· Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang isi video pentingnya air.
Fase
ke-3
Mengorganisasikan
siswa kedalam kelompok-kelompok belajar
· Siswa
dibentuk menjadi 5 kelompok.
· Masing-masing
kelompok memilih ketua kelompoknya.
· Masing-masing
kelompok diminta menyiapkan laptop untuk media pembelajaran
· Masing-masing
kelompok diberi alamat blog oleh guru.
· Masing-masing
kelompok diminta mencari materi lebih dalam tentang fungsi dan peranan air di
alamat blog yang diberikan guru.
Fase
ke-4
Membimbing
kelompok bekerja dan belajar.
· Siswa
berdiskusi dalam kelompok menganalisa informasi tentang fungsi dan peranan
air yang terdapat pada blog dengan cara membaca memindai.
· Siswa
mengetik hasil analisa mereka dengan ms.word tentang fungsi dan peranan air.
Fase ke-5
Evaluasi
· Masing-masing
ketua kelompok diminta maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil
diskusinya yang ditayangkan pada layar LCD.
· Siswa
bersama guru bersama-sama mengkoreksi hasil diskusi yang sudah disampaikan
masing-masing ketua kelompok.
Fase ke-6
Apresiasi
· Guru
memberikan apresiasi kepada kelompok yang menganalisa dan menyajikan laporan tentang fungsi dan peranan air dengan
benar dan memberikan penguatan kepada kelompok yang belum benar.
· Masing-masing
kelompok diberikan skor oleh guru sesuai jumlah tepat dan tidaknya hasil
analisis dan penyajian laporan.
Kegiatan 2
Fase ke-1
Menyampaikan Tujuan dan memotivasi siswa
·
Siswa dikondisikan
untuk melanjutkan kegiatan selanjutnya.
·
Siswa diberi motivasi oleh guru dengan bernyanyi bersama mengikuti video clip
yang ditayangkan guru di layar LCD.
Fase ke-2
Menyajikan Informasi
·
Guru menayangkan pada
layar LCD bacaan singkat seperti di buku siswa untuk
mengaitkan muatan matematika dengan peristiwa-peristiwa sehari-hari
·
Siswa
diberi penjelasan tentang persamaan bilangan yang sering terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.
![]() ![]()
Fase ke-3
Mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok-kelompok belajar
·
Siswa diminta
kembali duduk berkelompok.
·
Masing masing
kelompok diminta mencari informasi di internet cara penyelesaian matematika tentang
persamaan bilangan.
·
Siswa diberi alamat
blog oleh guru.
Fase
ke-4
Membimbing
kelompok bekerja dan belajar.
·
Masing-masing
kelompok diminta membuka alamat blog yang diberikan guru
·
Masing-masing
kelompok diminta berdiskusi mengerjakan permasalahan matematika yang terdapat
pada blog.
·
Masing-masing
kelompok mengetik hasil diskusi dalam ms.word.
Fase ke-5
Evaluasi
·
Masing-masing
perwakilan kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya.
· Siswa
bersama guru bersama-sama mengkoreksi hasil diskusi yang sudah disampaikan
masing-masing ketua kelompok.
Fase ke-6
Apresiasi
· Guru
memberikan apresiasi kepada kelompok yang menjawab soal matematika dengan
benar dan memberikan penguatan kepada kelompok yang belum benar.
· Masing-masing
kelompok diberikan skor oleh guru sesuai jumlah benar dan tidaknya jawaban
|
180 menit
|
Penutup
|
·
Siswa diminta ambil
posisi duduk yang rapi
·
Siswa diberi
penjelasan kembali mengenai kegiatan yang sudah dilakukan.
·
Siswa diminta untuk
melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan dengan
menjawab pertanyaan :
-
Apa saja yang kalian
pelajari hari ini?
-
Bagian mana yang
belum kalian pahami?
-
Apakah menyenangkan
pembelajaran hari ini?
·
Guru melakukan
evaluasi.
·
Guru melakukan tindak
lanjut hasil evaluasi.
·
Siswa diberi
penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
·
Salah satu siswa
ditunjuk oleh guru untuk memimpin doa penutup.
·
Guru mengucapkan
salam sebagai tanda pembelajaran telah selesai.
|
15 menit
|
G. Media
1.
Media:
a. Buku teks.
b. Laptop
c. LCD
2.
Sumber Belajar
a. Buku guru
kelas 5 tema “Peristiwa Dalam Kehidupan”
b. Buku
siswa kelas 5 tema

